Arbres mellifères : Différence entre versions
De Ekopedia
(cat) |
(]]) |
||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
! Noms latins!! Noms vernaculaires !! Type !! J !! F !! M !! A !! M !! J !! J !! A !! S !! O !! N !! D | ! Noms latins!! Noms vernaculaires !! Type !! J !! F !! M !! A !! M !! J !! J !! A !! S !! O !! N !! D | ||
|- | |- | ||
| − | | Alnus incana | + | | [[Alnus incana]] |
| [[Aulne]] blanc | | [[Aulne]] blanc | ||
| Arbre | | Arbre | ||
| Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Corylus colurna | + | | [[Corylus colurna]] |
| [[Noisetier]] de Byzance | | [[Noisetier]] de Byzance | ||
| Arbre | | Arbre | ||
| Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Prunus cerasifera | + | | [[Prunus cerasifera]] |
| − | | [[Prunier]] | + | | [[Prunier myrobolan]] |
| Arbuste | | Arbuste | ||
|. | |. | ||
| Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Arbutus andrachne | + | | [[Arbutus andrachne]] |
| [[Arbousier]] de Chypre | | [[Arbousier]] de Chypre | ||
| Arbuste | | Arbuste | ||
| Ligne 75 : | Ligne 75 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Acer saccharinum | + | | [[Acer saccharinum]] |
| − | | Erable argenté | + | | [[Erable argenté]] |
| Arbre | | Arbre | ||
|. | |. | ||
| Ligne 93 : | Ligne 93 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Fraxinus ornus | + | | [[Fraxinus ornus]] |
| [[Frêne]] à fleurs | | [[Frêne]] à fleurs | ||
| Arbre | | Arbre | ||
| Ligne 111 : | Ligne 111 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Pyrus communis | + | | [[Pyrus communis]] |
| [[Poirier]] commun | | [[Poirier]] commun | ||
| Arbre | | Arbre | ||
| Ligne 129 : | Ligne 129 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Prunus mahaleb | + | | [[Prunus]] mahaleb |
| [[Cerisier]] Ste-Lucie | | [[Cerisier]] Ste-Lucie | ||
| Arbre | | Arbre | ||
| Ligne 147 : | Ligne 147 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Acer negundo | + | | [[Acer negundo]] |
| − | | Erable negundo | + | | [[Erable negundo]] |
| Arbre | | Arbre | ||
|. | |. | ||
| Ligne 165 : | Ligne 165 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Acer monspelliensis | + | | [[Acer monspelliensis]] |
| − | | Erable de Montpellier | + | | [[Erable de Montpellier]] |
| Arbre | | Arbre | ||
|. | |. | ||
| Ligne 183 : | Ligne 183 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Buxus sempervirens | + | | [[Buxus sempervirens]] |
| [[Buis]] | | [[Buis]] | ||
| Arbuste | | Arbuste | ||
| Ligne 201 : | Ligne 201 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Acer rubrum | + | | [[Acer rubrum]] |
| − | | Erable rouge | + | | [[Erable rouge]] |
| Arbre | | Arbre | ||
|. | |. | ||
| Ligne 219 : | Ligne 219 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Colutea arbrescens | + | | [[Colutea arbrescens]] |
| − | | Baguenaudier | + | | [[Baguenaudier ]] |
| Arbuste | | Arbuste | ||
|. | |. | ||
| Ligne 237 : | Ligne 237 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Acer opalus | + | | [[Acer opalus]] |
| − | | Erable à feuille d’obier | + | | [[Erable à feuille d’obier]] |
| Arbre | | Arbre | ||
|. | |. | ||
| Ligne 255 : | Ligne 255 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Cercis siliquastrum | + | | [[Cercis siliquastrum]] |
| − | | Arbre de Judée | + | | [[Arbre de Judée]] |
| Arbre | | Arbre | ||
|. | |. | ||
| Ligne 273 : | Ligne 273 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Acer campestre | + | | [[Acer campestre]] |
| − | | Erable champêtre | + | | [[Erable champêtre]] |
| Arbre | | Arbre | ||
|. | |. | ||
| Ligne 291 : | Ligne 291 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Acer platanoïdes | + | | [[Acer platanoïdes]] |
| − | | Erable plane | + | | [[Erable plane]] |
| Arbre | | Arbre | ||
|. | |. | ||
| Ligne 309 : | Ligne 309 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Arbutus glandulosa | + | | [[Arbutus glandulosa]] |
| [[Arbousier]] glanduleux | | [[Arbousier]] glanduleux | ||
| Arbuste | | Arbuste | ||
| Ligne 327 : | Ligne 327 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Caragana arborescens | + | | [[Caragana arborescens]] |
| − | | Acacia de Sibérie | + | | [[Acacia de Sibérie]] |
| Arbuste | | Arbuste | ||
|. | |. | ||
| Ligne 345 : | Ligne 345 : | ||
|- | |- | ||
| − | | Prunus padus | + | | [[Prunus padus]] |
| − | | Cerisier à grappes | + | | [[Cerisier à grappes]] |
| Arbre | | Arbre | ||
|. | |. | ||
Version du 18 avril 2012 à 22:10
Cet artcile présente la date de floraison des arbres et arbustes mellifères :
| Noms latins | Noms vernaculaires | Type | J | F | M | A | M | J | J | A | S | O | N | D |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alnus incana | Aulne blanc | Arbre | . | .**** | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Corylus colurna | Noisetier de Byzance | Arbre | . | .**** | .**** | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Prunus cerasifera | Prunier myrobolan | Arbuste | . | .**** | .**** | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Arbutus andrachne | Arbousier de Chypre | Arbuste | . | .**** | .**** | .**** | .**** | . | . | . | . | . | . | . |
| Acer saccharinum | Erable argenté | Arbre | . | . | .**** | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Fraxinus ornus | Frêne à fleurs | Arbre | . | . | .**** | .**** | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Pyrus communis | Poirier commun | Arbre | . | . | .**** | .**** | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Prunus mahaleb | Cerisier Ste-Lucie | Arbre | . | . | .*** | .**** | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Acer negundo | Erable negundo | Arbre | . | . | .*** | .**** | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Acer monspelliensis | Erable de Montpellier | Arbre | . | . | .** | .**** | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Buxus sempervirens | Buis | Arbuste | . | . | .*** | .**** | .** | . | . | . | . | . | . | . |
| Acer rubrum | Erable rouge | Arbre | . | . | .** | .** | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Colutea arbrescens | Baguenaudier | Arbuste | . | . | .* | .**** | .* | . | . | . | . | . | . | . |
| Acer opalus | Erable à feuille d’obier | Arbre | . | . | .* | .**** | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Cercis siliquastrum | Arbre de Judée | Arbre | . | . | . | .**** | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Acer campestre | Erable champêtre | Arbre | . | . | . | .**** | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Acer platanoïdes | Erable plane | Arbre | . | . | . | .**** | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Arbutus glandulosa | Arbousier glanduleux | Arbuste | . | . | . | .**** | .**** | . | . | . | . | . | . | . |
| Caragana arborescens | Acacia de Sibérie | Arbuste | . | . | . | .**** | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Prunus padus | Cerisier à grappes | Arbre | . | . | . | .** | . | . | . | . | . | . | . | . |
| Morus alba | Murier blanc | Arbre | . | . | . | .**** | .**** | . | . | . | . | . | . | . |
| Robinia pseud. | Acacias de Hongrie | Arbre | . | . | . | .**** | .**** | .** | . | . | . | . | . | . |
| Acer pseudoplatanus | Erable sycomore | Arbre | . | . | . | .** | .** | . | . | . | . | . | . | . |
| Sorbus domestica | Cormier | Arbre | . | . | . | .** | .**** | .** | . | . | . | . | . | . |
| Sorbus aria | Alisier blanc | Arbuste | . | . | . | .** | .**** | . | . | . | . | . | . | . |
| Laburnum anagyroïdes | Cytise | Arbre | . | . | . | .** | .**** | .** | . | . | . | . | . | . |
| Gleditschia triacanthos | Févier d’Amérique | Arbre | . | . | . | .* | .**** | . | . | . | . | . | . | . |
| Sorbus torminalis | Alisier torminal | Arbre | . | . | . | . | .**** | . | . | . | . | . | . | . |
| Sorbus intermedia | Sorbier intermédiaire | Arbre | . | . | . | . | .**** | . | . | . | . | . | . | . |
| Eleagnus umbellata | . | Arbuste | . | . | . | . | .** | . | . | . | . | . | . | . |
| Eucalyptus | Eucalyptus | Arbre | . | . | . | . | .**** | .**** | .**** | .** | . | . | . | . |
| Amorpha fruticosa | Amorpha | Arbuste | . | . | . | . | .**** | .**** | . | . | . | . | . | . |
| Morus nigra | Murier noir | Arbre | . | . | . | . | .**** | .**** | .*** | . | . | . | . | . |
| Prunus serotina | Cerisier tardif | Arbre | . | . | . | . | .*** | . | . | . | . | . | . | . |
| Oxydendrum arboreum | Arbre-oseille | Arbre | . | . | . | . | .** | .**** | .**** | .**** | .**** | .** | . | . |
| Tilia platyphyllos | Tilleul à grandes feuilles | Arbre | . | . | . | . | . | .*** | . | . | . | . | . | . |
| Arbutus xalapensis | Arbousier du Xalap | Arbuste | . | . | . | . | . | .**** | .**** | . | . | . | . | . |
| Sorbus aucuparia | Sorbier des oiseleurs | Arbre | . | . | . | . | . | .**** | . | . | . | . | . | . |
| Laburnum alpinum | Cytise des Alpes | Arbuste | . | . | . | . | . | .**** | .*** | . | . | . | . | . |
| Tilia cordata | Tilleul des bois | Arbre | . | . | . | . | . | .*** | .* | . | . | . | . | . |
| Evodia danielli | Arbre à miel | Arbre | . | . | . | . | . | .*** | .**** | . | . | . | . | . |
| Tilia tomentosa | Tilleul argenté | Arbre | . | . | . | . | . | .* | .*** | . | . | . | . | . |
| Phellodendron amurense | Arbre au liège de l’A. | Arbre | . | . | . | . | . | .*** | .** | . | . | . | . | . |
| Koelreuteria paniculata | Savonnier | Arbre | . | . | . | . | . | . | .**** | .** | . | . | . | . |
| Sophora japonica | Sophora du Japon | Arbre | . | . | . | . | . | . | .**** | .**** | . | . | . | . |
| Tilia henryana | . | Arbre | . | . | . | . | . | . | .** | .*** | . | . | . | . |
| Arbutus unedo | Arbousier | Arbuste | .**** | .**** | . | . | . | . | . | . | .** | .**** | .**** | .**** |
Voir aussi
Webographie
| Portail Cultiver – Accédez aux articles d'Ékopédia concernant l'agriculture. |